-->

Способы хранения вина

К способам хранения вина предъявляются не меньшие требования, чем к способам его производства. Температура, освещение, влажность, приток свежего воздуха, да и сам состав воздуха имеют большое значение, особенно если бутылки с вином будут храниться несколько лет. Чем дороже и благороднее вино, тем большего внимания к себе оно заслуживает, тем сложнее его хранить.


Чтобы вино сохранило и при открытии бутылки проявило все свои вкусовые качества, нужно создать определенные условия для его хранения, причем каждый тип вина требует определенной температуры и влажности. Идеальным местом для хранения вина считается специальный винный погреб, где в любое время года сохраняется температура 8-14˚С, где всегда темно, а уровень влажности составляет 70-75%.

Под воздействием ультрафиолета цвет и вкус вина могут меняться, поэтому так важно хранить бутылки в темном месте. Резкие и значительные перепады температур также негативно сказываются на качестве вина, в частности, ускоряют его выдержку, поэтому в помещении должна всегда поддерживаться одинаковая температура. Температурные перепады можно значительно сократить, если погреб будет ориентирован на север.

Определенная влажность необходима для того, чтобы корковая пробка не разрушилась. Если влажность ниже 60%, то пробка через 3 года хранения вина высохнет и начнет крошиться. При влажности свыше 85% начнет гнить этикетка, пробка покроется плесенью. Чтобы предотвратить резкие перепады влажности, пол в погребе частично цементируют, а частично посыпают мелким гравием прямо поверх земли, позволяя ему «дышать».

Бутылки с вином следует хранить в горизонтальном положении, чтобы вино касалось пробки, иначе пробка может быстро высохнуть. Самые простые вина, которые предполагается выпить в течение нескольких месяцев, можно хранить и в вертикальном положении. В подвал не должны проникать посторонние резкие запахи. Если старые пробки все-таки заплесневели, то их нужно поменять на новые, чтобы не допустить попадания в вино микроорганизмов, которые могут испортить его вкус.

Если в подвале хранится большое количество бутылок, то нужно вести специальную учетную книгу, в которой отмечается наименование вина с указанием места, которое оно занимает на полке (этикетка за многие годы хранения может испортиться, а восстановить по памяти название вина вряд ли удастся), года сбора урожая, имени производителя или поставщика, даты поступления в погреб и других характеристик.

Если нет возможности обустроить специальный винный погреб, то можно приобрести холодильник или шкаф с климатической установкой, в котором поддерживаются все необходимые условия для хранения вина. Это достаточно дорогое удовольствие и приобретение винного шкафа оправдывается только соответствующим количеством бутылок и качеством вина.

В обычной квартире вино нужно хранить в самом прохладном и темном месте. Кухня для этих целей не подходит, потому что там часто бывают перепады температуры и посторонние запахи. Некоторые модели современных холодильников имеют специальную полку для хранения бутылок с вином, где поддерживается температура около 8˚С, однако такие полки часто встраивают в дверцы холодильников, поэтому хранить вино в горизонтальном положении не получиться. Опять же, в холодильнике много посторонних запахов. Самым прохладным местом в квартире часто является кладовка или спальня. В спальне бутылки можно разместить на верхней полке платяного шкафа или под кроватью.